Новая система он-лайн бронирования от компании MaxReserv выходит на российский рынок

Москва, 25 августа 2010 г. Компания MaxReserv, входящая в Giusto Group, объявила о начале работы сервиса он-лайн бронирования столиков.

MaxReserv — это новая  система бронирования через Интернет, которая позволяет ресторанному бизнесу автоматизировать процесс управления заказами столиков и выйти на качественно новый уровень обслуживания посетителей.  Гости ресторана с помощью данного сервиса могут быстро и удобно забронировать столик в режиме он-лайн.

Как известно, подключение ресторана к системе он-лайн бронирования существенно снижает затраты на Call-центр и увеличивает доход.

Вы можете разместить информацию о ресторане в каталоге MaxReserv, а также на сайтах партнеров, что поможет продвижению Вашего сайта и, главное, способствует привлечению клиентов.

Благодаря системе он-лайн бронирования, автоматизация процесса управления столиками поможет ресторанам не только улучшить качество обслуживания посетителей, но и эффективнее использовать рабочее время сотрудников.

Гости ресторана так же смогут по достоинству оценить удобство сервиса: с помощью системы MaxReserv Вы всегда сможете найти любимый ресторан и кафе, узнать об открытии новых баров и проведении акций и бонусных программ.

Постоянный доступ к системе бронирования в режиме он-лайн поможет клиенту сэкономить время и заказать столик даже,  когда ресторан уже закрыт.

Двери лучших ресторанов Москвы открываются для пользователей MaxReserv.

О компании:

MaxReserv – это современная система он-лайн бронирования, позволяющая клиенту найти ресторан и быстро забронировать столик через интернет.

Портал www.MaxReserv.ru позволяет выполнять бронирование столиков в подключенных к системе ресторанах, барах, кафе в любых городах.

Адрес: Россия, 115114, Москва, Шлюзовая набережная, д. 6, стр. 4

Телефон: +7 (499) 390-20-21

Email: info@maxreserv.ru

Дополнительно по теме